Ежедневно каждому  из нас приходится покупать продукты, одежду, предметы обихода, украшения, разговаривать по телефону, пользоваться услугами транспорта, банковской картой, страховать жизни. То есть так или иначе мы являемся потребителями, и поэтому защита прав потребителей стала неотъемлемой частью нашей действительности. Какие же права есть у потребителя? Как не обмануться при выборе товаров и услуг? Как защитить себя от нерадивых продавцов и исполнителей? Как подать исковое заявление в суд? Как сделать возврат товара? На все эти вопросы и позволяет ответить закон о защите прав потребителей.

15 сентября в школе учителями Светиковой В.И. и Русановой Е.Н. были проведены открытые мероприятия, формирующие знания в данной сфере.

К сожалению, в настоящее время в школе ребята на уроках Обществознания, Экономики, Права могут получить лишь общее представление  о возможности защиты прав потребителя, поэтому необходимо включать изучение этих вопросов в рамки внеурочной деятельности. В нашей школе имеется определенный опыт в этом направлении. На базе  5-х классов работает кружок «Юный потребитель», где ребята знакомятся  с историей защиты прав потребителя, в доступной и легкой форме узнают содержание закона, учатся отстаивать свои права. Благодаря различным формам и методам работы, у ребят формируются устойчивые навыки грамотного поведения на потребительском рынке.

Проводится работа по изучению прав потребителя и в рамках внеклассной деятельности: проходят классные часы, деловые игры, практикумы, путешествия, тренинги.  В начальной школе зарекомендовали себя часы общения: «Я имею право знать!», «Безопасные продукты», при проведении которых  ребята узнают информацию о товаре, о том, что такое штрих-коды и какие сведения они нам могут сообщить.

Мы стремимся сделать все, чтобы учащиеся нашей школы были грамотными потребителями и умели отстаивать свои права. Такой педагогический подход позволяет воспитать не только активного, образованного и цивилизованного потребителя, но и в дальнейшем добросовестного предпринимателя.

Ознакомьтесь и информацией в интернете: