Комплексная целевая программа "Одаренные дети" на 2018-2023 гг.
Информация по участию во всероссийской олимпиаде школьников
Сравнительный анализ динамики участия в школьном этапе всероссийской олимпиаде школьников за 3 года приведен в таблице:
Учебный год |
Всего учащихся в 5-11кл. |
Кол-во участников олимпиады |
% от общего количества |
2016-2017 |
520 |
1980 |
381% |
2017-2018 |
548 |
1985 |
362% |
2018-2019 |
553 |
1271 |
229,8% |
Научное общество учащихся "Академия Поиск"
В 2018-2019 учебном году работало 16 секций школьного научного общества «Академия Поиск», в которых занималось 387 учащихся. Таким образом, количество детей, вовлеченных в научно-исследовательскую деятельность составляет 41% от общего количества обучающихся школы, что на 7% выше по сравнению с 2017-2018 учебным годом.
№ |
Наименование секции |
Руководитель |
Количество учащихся |
1 |
«Эрудит» |
Усачева О.А. |
20 |
2 |
«Эколог» |
Финогеева Н.В. |
20 |
3 |
«Фюзикус» |
Удовик Е.Н. |
20 |
4 |
«Лингвист» |
Кривошеева В.Н. |
25 |
5 |
«МИиФ» |
Черных Н.В. |
25 |
6 |
«Первоклассный ученик» |
Леонова Ю.П |
25 |
7 |
«Интеграл» |
Гридасова Т.В. |
25 |
8 |
«Буквоешка» |
Батурина Е.А. |
28 |
9 |
«Любители природы» |
Богомолова Н.И. |
28 |
10 |
«Алхимик» |
Горбунова Н.П. |
25 |
11 |
«Экомир» |
Жигулина Н.П. |
28 |
12 |
«Искатели» |
Губская Т.Г. |
20 |
13 |
«Истоки» |
Абросимова С.А. |
25 |
14 |
«Мастерица» |
Кривошеева Г.И. |
20 |
15 |
«Истоки» |
Четверкина М.А. |
25 |
16 |
«Юные исследователи» |
Манина Т.А. |
28 |
Следует отметить высокий квалификационный уровень педагогов-руководителей секций: высшая категория - 15 чел. (93,8%), 1 категория - 1 чел. (6,2%)
В школе создана система мероприятий, направленных на развитие и поддержку талантливых, одаренных детей и подростков. В их числе - «Ученик года», «Неделя науки», «Школьная научно-практическая конференция обучающихся «Мы - будущее XXI века»», различные олимпиады и конкурсы. Следует отметить, что данная работа ведется с начальной школы.
Обучающиеся секций «Алхимик» - Андреева Ангелина, Христолавенко Екатерина, Малахова Анастасия (рук. Горбунова Н.П.), «Эколог» - Зуева Ксения, Цыпкина Виктория ( рук. Финогеева Н.В.), «Истоки» - Чекрыгина Эллина ( рук. Четверкина М.А.) являются членами городского научного общества учащихся. В рамках действия данного общества проходят ежемесячные занятия на базе Губкинского краеведческого музея, филиала БГТУ им. В.Г. Шухова, где проходят интересные встречи с представителями ВУЗов, краеведами, писателями, а также проходят различные психологические тренинги, мастер-классы, обучающие занятия по созданию научных проектов. С учётом этого школа строит свои отношения и с базовым предприятием. В сочетании с целенаправленной работой это даёт ощутимые результаты. Уровень научно-поисковой компетентности обучающихся повышается. Результативностью являются высокие места в различных городских, региональных и всероссийских конкурсах.
В рамках сетевого взаимодействия социальным партнёром школы является учреждение высшего профессионального образования - филиал БГТУ им. В.Г. Шухова, ГФ «МИСИС» Ведётся работа не только по профессиональной ориентации, но и формированию научных и предметных компетенций учащихся за счёт использования ресурсов данных учреждений.