В современном мире образовательный процесс немыслим без непрерывной модернизации. Создание безопасной, доброжелательной, здоровьесберегающей среды для обучения и воспитания позволяет обеспечить учащимся комфортные условия для развития и личностного роста. Все воспитанники, включая высокомотивированных и низкомотивированных, получают широкий спектр возможностей для конструирования собственного будущего.

С октября 2019 года МАОУ "СОШ №16"  принимает участие в реализации муниципального проекта «Внедрение системы постоянных улучшений в деятельность общеобразовательных организаций».

В учреждении активно внедряются бережливые технологии. Они позволяют избежать траты времени на непродуктивную деятельность. Этому способствует использование системы 5С (оптимизация рабочего места, маркировка мебели и оборудования, систематизация документов), доски задач (управление задачами, проектами и контроль сроков исполнения на уровне организации и отдельных классов) и визуальной навигации (размещение на входе навигатора по зданию школы, позволяющего учащимся и их родителям свободно и быстро ориентироваться в пространстве). Стандартизированная визуальная разметка пространства необходима для  выделения безопасных зон.

Кроме этого школа привлекает учащихся к процессу визуализации, стандартизации и информатизации образовательного процесса. Дети в игровой форме стандартизируют свои рабочие места в школе и дома, оформляют памятки и мотивационные плакаты. Каждый понимает, что бережливые технологии повышают качество образования с минимальными затратами, повышают уровень удовлетворенности всех участников образовательного процесса.